
Нередко на шиномонтаже рядом с компрессором для подкачки шин можно увидеть предложение по закачке шин азотом. Где-то за такую услуг просят символическую надбавку, где-то – вполне ощутимые деньги. При этом клиенту рассказывают о более мягкой езде, снижении расхода топлива, защите шин и чуть ли ни увеличении срока службы подвески. Звучит более чем заманчиво. Но если отбросить рекламу и посмотреть на вопрос с технической точки зрения, рассказывают на iGum, картина оказывается гораздо интереснее.
Кто вообще придумал качать шины азотом
Начать стоит с того, что азот в шинах – не выдумка маркетологов. Эта технология действительно используется в авиации и автомобильном спорте. Причина использования азота проста – в условиях высоких нагрузок важно максимально стабилизировать давление внутри колеса. Почему же азот?
В азоте практически нет влаги. Когда шину накачивают обычным воздухом из компрессора, если компрессор старый или система осушения работает неидеально, внутрь вместе с воздухом может попадать водяной пар. При нагреве колеса азот и кислород расширяются предсказуемо, но водяной пар расширяется менее предсказуемо, поскольку может переходить из жидкого состояния в газообразное. В результате давление в колесе может меняться чуть сильнее. Но одно дело – гоночный болид на трассе Ле-Мана, и совсем другое – семейный минивен, который ездит по городу на скорости 50-60 км/ч. Для обычного легкового автомобиля разница невелика.
Так есть ли смысл подкачивать шины азотом?
Когда водитель слышит слово «азот», у него создаётся впечатление, будто в шину закачивают какой-то особенный газ вместо обычного воздуха. Но каждый из нас ещё со школы знает, что обычный атмосферный воздух и так на 78% уже состоит из азота. Получается, что при обычной подкачке компрессором вы уже ездите на шинах, заполненных в основном азотом. Разница лишь в том, что при специальной закачке содержание азота может достигать 99%. Именно поэтому многие заявления о «революционном эффекте» стоит воспринимать осторожно.
Пройдёмся по мифам
- Азот лучше держит давление. Теоретически азот действительно немного медленнее проходит через структуру резины, чем кислород, благодаря более крупным молекулам. Кроме того, в очищенном азоте практически отсутствует влага, которая может влиять на колебания давления при сильном нагреве. Но если шина исправна, вентиль не повреждён, а диск герметичен, разница между азотом и обычным воздухом будет измеряться не днями или неделями, а небольшими процентами за месяцы эксплуатации.
- Азот более стабилен при перепаде температур. Это не совсем так. С точки зрения физики любой газ расширяется при нагреве и сжимается при охлаждении. Азот не является исключением. Если утром давление было 2,2 бара, а вечером после трассы стало 2,4 бара, подобное произойдёт и с азотом, и с воздухом.
- Азот защищает диск от коррозии. Частично – правда, поскольку очищенный азот содержит меньше кислорода и влаги, процессы окисления внутри колеса протекают медленнее. Но современные диски чаще страдают от соли, реагентов и внешней среды, чем от атмосферы внутри колеса. Это преимущество существует скорее в маркетинговых слоганах, чем в реальной жизни.
- Автомобиль станет мягче в управлении. Это один из самых живучих мифов. Газ внутри колеса не может сделать автомобиль мягче или жёстче, если у вас жесткая подвеска. Если две одинаковые шины накачаны до одинакового давления, водитель не сможет определить по степени жесткости, где азот, а где обычный воздух.
- Азот в шинах снижает расход топлива. Теоретически это можно попытаться объяснить более стабильным давлением. Но на практике эффект настолько мал, что его невозможно заметить без лабораторных измерений. Если давление в колёсах регулярно проверяется, никакой ощутимой экономии топлива азот не даст. Намного большее влияние окажут стиль вождения или качество дорожного покрытия.
Что по итогу получает обычный водитель?
Если говорить честно, то немного. Да, давление может уходить чуть медленнее. Да, внутри колеса будет меньше влаги. Да, показатели будут немного стабильнее. Но большинство автомобилистов никогда не заметят этой разницы в режиме бытовой эксплуатации.
Стоит ли платить за азот?
Скажем так: закачку азота нельзя назвать ни бесполезным обманом, ни обязательной процедурой для каждого автомобиля. Преимущества действительно существуют. Они основаны на реальных физических свойствах газа и давно используются в профессиональной среде. Но для большинства легковых автомобилей эти преимущества настолько невелики, что водитель их просто не заметит. Если на шиномонтаже закачка азота вам досталась бесплатно или стоит символических денег, то почему бы и нет. Если за услугу просят ощутимую сумму и обещают, что вы можете полгода не пользоваться манометром для проверки давления в шинах – вам просто вешают маркетинговую лапшу на уши.














